Комментарии к событиям на рынке акций за 26 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Можно смело сказать, что основной новостью фондового рынка вчера было католическое Рождество — отмечавшие этот праздник западные инвесторы отсутствовали на российском рынке, следствием чего стали крайне низкие объёмы торгов и вялая динамика по основным бумагам. Счастливым для инвестором исключением стали акции Сбербанка России – они продолжают рост после присвоения России кредитного рейтинга. Кроме того, для некоторых инвесторов, по-видимому, покупка данных бумаг, традиционно считающихся «защитными», представляет собой некую альтернативу ухода в кэш перед длинными новогодними праздниками. Помимо Сбербанка вчера ощутимо выросли АвтоВАЗ, а также некоторые другие бумагиљ второго эшелона.

Положительная динамика наблюдалась также по акциям Сибнефти и ЮКОСа — после слов Алексея Миллера о том, что Сибнефть может быть привлечена к разработке некоторых нефтяных месторождений и, главное, что Газпром потенциально заинтересован в окончательной консолидации акций Сибнефти — в том числе того пакета, который ныне находится во владении ЮКОСа. Однако мы полагаем что, хотя бумаги Сибнефти могут ещё немного вырасти, на их перспективу негативно влияет во-первых, явное отсутствие необходимости для Газпрома выкупать 20% пакет Сибнефти у ЮКОСа по рыночной цене, а во-вторых, низкая вероятность сохранения того уровня дивидендной доходности, которым обладали бумаги Сибнефти при Романе Абрамовиче. Сэкономленные таким образом деньги Газпром может предпочесть потратить на инвестиции, тем более, что Сибнефть сейчас явно нуждается в развитии нефтедобычи. Подтверждением намерениям сэкономить являются слова президента Сибнефти Александра Рязанова, согласно которым Газпром не удовлетворяет предложенная ЮКОСом цена выкупа пакета в размере $4,1 млрд.

Скорее всего, на оставшейся неделе торги будут иметь схожий сценарий развития — тем более, что полноценных (в смысле времени) торговых дня осталось всего три: вторник, среда и четверг. Поэтому особого смысла делать покупки сейчас нет, поскольку гораздо безопаснее купить акции уже 10 января, когда станут известны все новости, вышедшие в период длинных выходных. Кроме того, инвесторы, предпочитающие активную торговлю и открывающие позиции на относительно короткие промежутки времени, скорее всего, предпочтут выйти из бумаг. Именно этот процесс мы, наверняка, и наблюдаем в последнее время, когда большинство акций то и дело забираются на отрицательную территорию. Впрочем, мы не исключаем, что некоторые спекулянты могут попробовать ощутимо подвинуть «тонкий» предпраздничный рынок.

СЕГОДНЯ: на европейских и американских биржах торгов в понедельник не было,љ љроссийские ADR и нефть в Лондоне и Нью-Йорке также не торговались. Сегодня мы ожидаем љљпродолжения вялого разнонаправленного движения котировок, однако отмечаем, что присутствует возможность чисто спекулятивных движений рынка.


Другие материалы по теме: