Комментарии к событиям на рынке акций за 31 октября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В понедельник на российском рынке продолжился рост котировокљ российских ценных бумаг крайне незначительных объёмах торгов. Выжидательная позиция инвесторов позволила спекулянтам ощутимо подвинуть котировки вверх. Несмотря на снижение цен на нефть, лидерами роста при этом были нефтяные бумаги – поддержку им оказывала новость о возможном снижении нефтяных пошлин. Акции РАО ЕЭС, напротив, смотрелись хуже рынка на фоне решений Совета директоров РАО в пятницу.


Интерес сегодня представляют новости по дальнейшему поглощению Газпромом Сибнефти – согласно заявлениям представителей Компании, сделка по приобретению оставшихся у ЮКОСа 20% акций Сибнефти возможна, если «цена будет приемлемой». То есть Газпром, явно, будет дожидаться снижения цены и вряд ли заплатит за пакет его рыночную стоимость. Таким образом, котировки Сибнефти приобретают некоторый потенциал для снижения, тем более, что последующий выкуп с рынка оставшихся у миноритариев акций, если он будет проводиться Газпромом, тоже вряд ли пройдёт по высокой цене.


Кроме того, можно отметить, что наблюдавшийся вчера рост нефтяных бумаг может и не повториться: цены на нефть начали неделю довольно существенным снижением на фоне роста запасов в США, а также заявлений представителей ОПЕК о возможном падении в следующем году цен на нефть до $ 45-55 за баррель. Действительно, мировое сообщество полно решимости не допустить экстремальных уровней цен на энергоносители, а даже те цены, которые мы имеем сегодня, побуждают потребителей к развитию энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии, в том числе и атомной. Однако необходимо отметить, что ОПЕК является стороной, заинтересованной в высоких доходах от продажи нефти, поэтому заявления такого рода могут служить лишь предлогом к снижению уровня добычи в целях, наоборот, не допустить снижения цен.


Наиболее серьёзного движения рынка на этой неделе мы ожидаем завтра: инвесторы будут отыгрывать решение ФРС по ставкам. Наш прогноз – традиционные 25 б.п. – вряд ли команда Гринспена изменит традиции стабильной и предсказуемой политики. Однако всё внимание необходимо обратить на комментарий: если он будет отражать опасения по поводу усиления инфляции и не включит в себя оборот про «умеренные темпы» дальнейшего повышения ставок, бумаги в среду будут усиленно продавать.


Сегодня большинство мировых фондовых индексов в понедельникљљљ закрылось ростом, как и котировки российских ADR. Азиатские рынки сегодня с утра также растут. Цены на нефть на торгах в понедельник значительно снизились: WTY (NYMEX) подешевела на $ 1,46 до $ 59,76, а Brent (IPE) на $ 1,42 до $ 58,00. Таким образом, сегодня на рынке вероятно разнонаправленное изменение котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: