«Уральский рабочий», Андрей Морозов пишет: «Грех жаловаться»

28 декабря 2005 (10:52)

Нефтяное равноправие

Эксперты подсчитали, что Россия ежегодно теряет порядка 10 миллиардов долларов из-за неравенства цен между Urals и Brent. «Разрыв, особенно в последнее время, при высокой цене на нефть, становится очень чувствительным для России», - подтвердил эти выводы глава Минэкономразвития Герман Греф.

Не секрет, что загрязняют российскую нефть компании «Татнефть» и «Баш-нефть», добывающие углеводороды с высоким содержанием серы. Свою лепту вносят «Удмуртнефть» и даже «Лукойл» с ТНК-ВР. Такой нефти извлекается из недр всего 18 млн тонн ежегодно. И потому отсечение ее от общего нефтепровода не слишком бы повлияло на объем российского нефтеэкспорта.

В этом году разработан документ, который позволит Urals сравняться с Brent. Так, предполагается «определить систему налоговых скидок для предприятий, заведомо получающих нефть более низкого качества, с целью высвобождения средств для доведения нефти до установленного стандарта качества».

Как заявил Г. Греф, «необходимо решить проблему диверсификации запасов и добычи сернистой нефти», что обеспечит возможность перехода к созданию банка качества нефти, «который в свою очередь позволит устранить диспропорцию в экспортных ценах марок Urals и Brent.» Практически это означает, что для «загрязнителей» будут вводиться налоговые льготы. Прежде всего в части снижения ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Подсчитано, сколько денег нужно татарам и башкирам для того, чтобы возвести установки для очистки своей нефти от примесей, — это примерно 2 млрд долларов. То есть столько, сколько они сейчас платят НДПИ. Тем самым для добытчиков высокосернистой нефти ставки этого вида налогов придется фактически обнулить.

При этом, правда, непонятно, что заставит загрязнителей тратить дополнительные доходы на очистку нефти от сернистых примесей, а не на что-то другое. Тогда как введение штрафов за закачку в экспортный нефтепровод некачественной нефти вполне бы решило эту проблему.

По мнению специалистов, разницу в цене между Urals и Brent уже сейчас можно уменьшить до приемлемых размеров. Так, если перенаправить поток российской нефти в Азию и Америку, то расхождение в цене снизится до 1—1,5 доллара за баррель.

До одного доллара за баррель Россия теряет по причине того, что не торгует Urals напрямую на мировых биржах. Но для этого нужно наладить поставки нашей нефти на терминалы бирж. Пока же этого нет, приходится привязываться к марке Brent и терять на этом деньги.

Если учесть, что весь год на Среднем Урале интенсивно искали нефть и достигли в этом кое-каких успехов, то вышесказанное для нас представляет живейший интерес. Но пока все-таки «черное золото» не обогатило областную казну, тогда как исход битвы титанов за контроль над «ВСМПО-Ависма» может серьезно изменить расклады в областной, и не только, экономике.


Другие материалы по теме: