Комментарии к событиям на рынке акций за 27 декабря от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Российский рынок вчера продолжил вялое движение на таких же низких оборотах, как и прежде. При этом рост, выходящий за пределы статистической погрешности, показали совсем немного бумаг: это привилегированные акции Ростелекома, Уралсвязьинформ, а также ЮКОС. Следует также отметить, что безусловными лидерами по оборотам на ММВБ вчера стали «префы» Сбербанка России показавшие, впрочем, к концу торгов небольшое снижение. Большинство других бумаг, начав день ростом, к завершению торгов также оказались на отрицательной территории под влиянием продаж в конце дня. Данные продажи несколько настораживают, поскольку могут быть отражением желания некоторых иностранных инвесторов зафиксировать прибыль.

Важным событием вчерашнего дня стала отставка с поста советника президента по вопросам экономики Андрея Илларионова, который до этого выступал с критикой текущей экономической политики правительства — в частности, дела ЮКОСа, подписания Киотского протокола, а также намерений правительства по проведению IPO российских государственных компаний. Аргументировал своё решение об отставке господин Илларионов «изменениями в экономической политике и экономической модели России, трансформацией политического режима и появлением корпоративистской модели государства». Данная отставка чисто теоретически может, конечно, быть использована спекулянтами для игры на понижение на «тонком» рынке. Однако стоит отметить, что такое развитие событий представляется весьма маловероятным, поскольку ничего принципиально нового в заявлении об уходе относительно российской экономики сказано не было. Кроме того, сейчас российское правительство регулярно и в полном объёме погашает внешнюю задолженность, а цены на нефть и газ удерживаются на приемлемой высоте, а для иностранных инвесторов этих двух аргументов вполне достаточно, чтобы продолжать вкладывать деньги в российские бумаги. Усиление же роли государства и фактическая деприватизация в ключевых отраслях промышленностиљ воспринимается, судя по спросу на акции Газпрома и Сбербанка, как получение этими компаниями государственных гарантий неприкосновенности и поддержки.

Кроме того, негативная новость вновь вышла по киргизской BiTel, приобретённой недавно МТС. Фирма «Резервспецмет», осуществляющая в настоящее время фактическое руководство спорным активом, подала в суд на МТС, обвиняя компанию в выводе активов в размере $10 млн. Независимо от последствий данного иска, это является умеренно негативной новостью для МТС, причём данная ситуация, учитывая решимость сторон добиться контроля над киргизским рынком мобильной связи, грозит затянуться надолго.

СЕГОДНЯ: большинство западных фондовых рынков во вторник снизились (в том числе существенно — в США), российские ADR в Лондоне не торговались. Цена на нефть во вторник снизилась: цена сорта Brent (IPE) уменьшилась на $0,40 до $56,29, а цена сорта WTI (NYMEX) — на $0,27 до $58,16. Сегодня мы ожидаем продолжения вялого разнонаправленного движения котировок, однако, преобладающей динамикой сегодня будет, скорее всего, снижение по большинству бумаг.


Другие материалы по теме: