Российские нефтяники не намерены повышать цены на бензин в ближайшее время

29 декабря 2005 (12:00)

Российские нефтяники не намерены преподносить потребителям «новогодние сюрпризы» в виде повышения цен на бензин. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали представители крупнейших концернов, которые в сентябре договорились до конца года «заморозить» цены на топливо.

В то же время они были очень осторожны в комментариях и предпочли не называть конкретные цифры. По их мнению, поведение цен будет зависеть от ситуации на рынке. При этом, в «Сибнефти» заверили, что «новогодних сюрпризов» 1 января точно не будет. Там также считают, что резких скачков цен не произойдет, хотя и предлагают не ждать падения цен, поскольку сейчас ничего не дешевеет, а весной цены традиционно растут.

А вот в ТНК-ВР не исключают и некоторого снижения цен, хотя подчеркивают, что точных прогнозов нет. «Многое будет зависеть от мировых цен на нефть», — сказали в компании.

В свою очередь, президент «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов также не прогнозирует роста цен в начале года. Однако он считает, что через несколько месяцев бензин все же подорожает. Причиной этого глава «ЛУКОЙЛа» называет рост тарифов на транспорт, электроэнергетику и услуги ЖКХ.

Крупнейшие нефтяные компании «ЛУКОЙЛ», ТНК-ВР, «Сибнефть», «Роснефть», «Татнефть» и «Сургутнефтегаз» при участии Минпромэнерго РФ в сентябре договорились до 2006 г. не повышать розничные цены на бензин, сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: