Отмена платы за входящие звонки на сотовые номера, возможно, приведет к незначительному росту тарифов на услуги связи

29 декабря 2005 (14:00)

Отмена платы за входящие звонки на сотовые номера, возможно, приведет к незначительному росту тарифов на услуги связи, сообщил глава Мининформсвязи Леонид Рейман. Об этом сообщает газета «Финансовые Известия».

Объем услуг связи населению в 2005 г. вырос на 31% по сравнению с показателем 2004 г. и составил 370 млрд. руб. В этом году было введено в эксплуатацию около 65 тыс. км линий связи, 2,4 млн. городских и 50 млн. мобильных номеров, а также свыше 20 тыс. междугородных и международных каналов. По словам Л. Реймана, в 2005 г. по-прежнему наиболее динамично развивалась сотовая связь. Количество абонентов достигло 120 млн. (84 из 100 россиян имеют мобильные телефоны). При этом, лишь каждый шестой житель России пользуется Интернетом, а число персональных компьютеров превысило 17 млн. штук, увеличившись по сравнению с предыдущим годом всего на 16%.

Комментируя отмену оплаты входящих звонков, Рейман предупредил, что это может привести к незначительному росту тарифов на услуги операторов. По его мнению, отмена платы за входящие звонки - абсолютно правильный подход. Однако, учитывая, что введение этого механизма может оказать влияние на тарифы, Мининформсвязи планировало ввести этот механизм позднее. Кроме того, министр выразил мнение, что в России будут функционировать не более 6-8 операторов дальней связи. И это несмотря на то, что лицензии на оказание услуг междугородной и международной связи выданы уже 15 компаниям. «Мы считаем, что количество лицензий, которые сейчас выданы, не будет реализовано. Будет реализовано не больше 6-8 лицензий, а то и меньше», — считает министр. Он отметил, что согласно лицензионным условиям компании должны построить собственную сеть дальней связи, которая охватывала бы всю территорию РФ. «Далеко не все компании построят свои сети», — полагает Рейман.


Другие материалы по теме: