Рейман надеется, что входящие звонки станут бесплатными с 2006 года

5 июля 2005 (16:12)

ИАА УралБизнесКонсалтинг. 05.07.2005. Министр информационных технологий и связи России Леонид Рейман выразил надежду на то, что с 1 января 2006 года операторы связи в России смогут отменить взимание платы за входящие телефонные звонки.

По его словам, это может произойти после того, как операторы перезаключат существующие договоры взаимодействия своих сетей, а также взаиморасчетов в соответствии с новыми нормативными документами отрасли.

Нормативная база отрасли связи по решению правительства вступит в силу с 1 января 2006 года, а не 1 июля этого года, как было решено ранее.

Рейман отметил, что как только операторы связи перейдут на новый принцип взаиморасчетов, который предусматривает оплату оператором пропускаемого ими трафика по сети другого оператора до конечного абонента, плата за входящие звонки будет отменена.

Рейман также сообщил, что с 1 января абоненты получат возможность выбирать оператора дальней связи. В настоящее время, по его словам, уже выданы лицензии трем альтернативным операторам, а в Россвязь поданы заявки на такие лицензии еще от двух компаний, в том числе компании Equant.

Рейман также сообщил, что Мининформсвязи планирует в июле объявить первые конкурсы среди операторов на предоставление универсальной услуги связи. По его словам, нормативная база для этого уже подготовлена. «Часть регионов уже прислала нам свои заявки», - сказал министр.

Газета.ру

http://www.gazeta.ru/lenta.shtml?413892#413892


Другие материалы по теме: