ОАО «Артинский завод»: Полное раскрытие реестра акционеров необязательно для привлечения финансовых ресурсов на предприятие

10 января 2006 (15:26)

«Полное раскрытие реестра акционеров необязательно для привлечения финансовых ресурсов на предприятие. Инвестиционным компаниям, желающим вложить финансовые средства в развитие производства, достаточно проанализировать информацию о финансовой деятельности предприятия и о крупных собственниках: подобные данные содержатся в отчетах, предоставляемых акционерным обществом в Федеральную службу по рынку ценных бумаг. Отчеты, предоставляемые предприятием в Федеральную службу по рынку ценных бумаг, содержат данные об объемах производства и реализации продукции, информацию о прибыли и убытках предприятия, о составе крупных собственников (в отчете перечисляются юридические лица, владеющие более, чем 20 %-ами акций, а также обозначено процентное соотношение юридических и физических лиц, являющихся акционерами предприятия). Для того, чтобы составить представление о привлекательности предприятия для финансовых вложений, инвестору достаточно владеть данными о крупных собственниках и об основных финансовых показателях предприятия», — сообщила УрБК начальник юридического отдела ОАО «Артинский завод» Татьяна Сычева.

«Полное раскрытие реестра акционеров не целесообразно, так как заинтересованные лица могут использовать подобную информацию против предприятия. Кроме того, полное раскрытие информации по физическим лицам объективно практически невозможно, так как в составе акционеров их может быть более тысячи», — отметила Т. Сычева.

«Полное раскрытие реестра акционеров не будет иметь негативных последствий для взаимоотношений внутри самого акционерного общества (взаимоотношений между советом директоров и акционерами), но может спровоцировать воздействие на предприятие негативных влияний из внешней среды: скупку акций предприятия заинтересованными лицами и использование ими корпоративной информации в корыстных целях», — заключила Т. Сычева.


Другие материалы по теме: