ОАО «Кушвинский электромеханический завод»: Заинтересованность инвесторов в сотрудничестве с открывающими реестр акционеров для свободного доступа предприятиями, закономерна

27 декабря 2005 (10:00)

«Для открытого акционерного общества раскрытие информации о собственниках акций является обязанностью, оговоренной федеральным законом. Информация о собственниках акций раскрывается в форме ежеквартальных отчетов, которые содержат не только список собственников, но и информацию о составе директоров, паспортные данные акционеров, бухгалтерскую отчетность предприятия. Доступ к подобной информации на момент ежеквартального отчета имеют не только сами акционеры, но и широкая общественность, так как информация обнародуется на интернет-сайте завода», — сообщила УрБК начальник юридического отдела ОАО «Кушвинский электромеханический завод» Евгения Литвинцова.

«Раскрытие реестра акционеров на момент ежеквартального отчета не оказывает никакого влияния на взаимоотношения внутри самого ОАО «Кушвинский электромеханический завод» (речь идет, прежде всего, о взаимооотношениях между советом директоров и акционерами): все важные вопросы внутри ОАО «Кушвинский электромеханический завод» решает собрание акционеров, а не совет директоров. С другой стороны, раскрытие информации о составе собственников предприятия может быть не совсем корректным по отношению к акционерам: информация об акционерах (вплоть до паспортных данных и адресов фактического проживания) не только предоставляется в форме ежеквартального отчета в федеральную комиссию по ценным бумагам, но и обнародуется для широкой общественности на интернет-сайте завода. Кроме того, для самого акционерного общества раскрытие реестра акционеров всегда сопряжено с определенным риском – существует опасность, что информацию о крупных собственниках могут использовать против предприятия», — отметила Е. Литвинцова.

«Заинтересованность инвесторов в сотрудничестве с предприятиями, открывающими реестр акционеров для свободного доступа закономерна: работая с крупным поставщиком, инвесторы стремятся знать о контрагенте как можно больше, кроме того, прозрачность реестра обуславливает восприятие предприятия инвестором как более надежного и стабильного. При этом важно понимать, что при всей прозрачности реестра информацию о физических лицах, являющихся акционерами предприятия, в полном объеме собрать просто невозможно», — заключила Е. Литвинцова.


Другие материалы по теме: