«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Юрий Золотов не поверил в самоубийство Александра Хабарова»

12 января 2006 (11:00)

Вчера на пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Золотов заявил, что сомневается в самоубийстве экс-депутата гордумы Екатеринбурга и экс-лидера ОПС «Уралмаш» Александра Хабарова, которого год назад нашли повешенным в камере СИЗО № 1 Екатеринбурга. Отдел генпрокуратуры намерен провести дополнительную проверку обстоятельств его смерти.

По мнению Юрия Золотова, следствие не представило серьезных доказательств самоубийства господина Хабарова. «Назвать смерть Хабарова суицидом можно было бы только после того, как факт суицида был бы доказан на 100%. А это возможно лишь при наличии неопровержимых доказательств. Например, показаний прямых очевидцев. Однако таковых нет», — сказал заместитель генпрокурора. Стоит отметить, что единственные свидетели — 2 сокамерника Александра Хабарова на допросах говорили, что в момент смерти лидера ОПС «Уралмаш» спали и ничего не слышали. «Случай с Александром Хабаровым не укладывается в классические рамки, а в истории юриспруденции описано много фактов инсценированных самоубийств», — отметил Юрий Золотов.

Напомним, что господин Хабаров был обнаружен мертвым в камере СИЗО №1 в конце января прошлого года. Он вместе с экс-председателем правления банка Александром Белых (осужден на год условно в декабре прошлого года) и негласным лидером группировки «Центр» Александром Вараксиным (находится в розыске) обвинялся в принуждении к сделке (статья 179 УК РФ) председателя совета директоров «Банка 24.ру» Сергея Лапшина.

По факту гибели Александра Хабарова бывший прокурор Свердловской области Александр Шайков возбудил уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство». Сроки его расследования продлевали несколько раз. И лишь в конце октября 2005 года новый прокурор Свердловской области Павел Кукушкин сразу после своего назначения заявил, что по результатам проведенных экспертиз, Александр Хабаров покончил жизнь самоубийством. Поэтому уголовное дело по факту его смерти было прекращено.

Вчера после заявления Юрия Золотова о проведении дополнительного расследования Павел Кукушкин в очередной раз подчеркнул, что считает свое решение обоснованным. «Столько было склок, столько подводных камней, сплетен по этому делу, но решение было принято на основе закона», — сказал он.

Впрочем, в окружении Александра Хабарова до сих пор не сомневаются, что его смерть была насильственной. Тем не менее, к заявлениям прокуроров отнеслись весьма сдержанно. «Уже почти год прошел со дня смерти Александра Алексеевича (Хабарова — «Ъ»), а прокурорские работники все никак не могут определиться с версиями и сделать хоть какой-то вывод. Все эти заявления только лишний раз травмируют родственников и близких Александра Хабарова. И не более того», — считает источник в окружении погибшего экс-лидера ОПС «Уралмаш».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: