Очередное нападение на синагогу: житель Ростова-на-Дону получил пять суток административного ареста

16 января 2006 (15:28)

Как сообщает «Независимая газета», житель Ростова-на-Дону, устроивший дебош в местной синагоге в минувшую пятницу, получил пять суток административного ареста по ст. 19.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Об этом сообщил «НГ» руководитель пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексей Полянский.

Нигде не работающий 18-летний ростовчанин ворвался в синагогу с горлышком от разбитой бутылки в руке и стал выкрикивать оскорбления в адрес евреев, а также требовать встречи с раввином. Получив отказ, молодой человек стал бросаться на окружающих, размахивая «розочкой». Охранники нажали «тревожную кнопку». Прибывшие на место милиционеры скрутили дебошира и доставили в Кировский райотдел милиции.

До недавнего времени задержанный обучался в медицинском университете, но был отчислен за пьянство и неуспеваемость. Кроме того, в отношении арестованного прокуратура Ростовской области возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Как пояснили в пресс-службе областного ГУВД, во время допроса молодой человек рассказал, что на этот поступок его подвиг недавний инцидент в московской синагоге. Согласно показаниям задержанного, он целый день пил, смотрел по телевидению новости из Москвы, где показывали Александра Копцева, который в среду ворвался с ножом в московскую синагогу.

В итоге и ростовчанин решил «отомстить за свою неудавшуюся жизнь». Задержанный был обследован психиатром, который сделал заключение о том, что у молодого человека проявляется завышенная самооценка и недовольство окружающим миром.


Другие материалы по теме: