Завершено следствие по делу Александра Копцева, напавшего на синагогу в Москве

2 февраля 2006 (14:00)

Как сообщают Известия.ru, завершено следствие по уголовному делу в отношении Александра Копцева, обвиняемого в нападении на прихожан в московской синагоге. Как заявил журналистам прокурор города Анатолий Зуев, «дело передается в суд».

Прокурор добавил, что уголовное дело в отношении Копцева будет рассматривать Московский городской суд. «Я лично утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, и оно направлено в суд для рассмотрения по существу», - отметил прокурор.

В окончательном варианте Копцеву предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ («покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды»), сообщил Зуев. По его словам, в совершении этого преступления наказываются лишением свободы на срок от восьми до 20 лет, либо пожизненным заключением.

Кроме того, Копцеву вменяется статья 282 УК РФ («совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия»). Данная статья предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

При этом следствие установило, что у напавшего на прихожан московской синагоги Александра Копцева не было сообщников, отметил прокурор Москвы. «Он действовал в одиночку, действовал не под чей-то сценарий»,- отметил прокурор.

Эксперты, по словам Анатолия Зуева, признали Александра Копцева вменяемым. «В институте им. Сербского была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, которая установила, что Копцев вменяем», - сказал прокурор. Об этом сообщает РИА «Новости».

В синагогу на Большой Бронной улице 11 января ворвался молодой человек и начал наносить посетителям беспорядочные удары ножом. В результате получили ранения восемь человек. Нападавший - 20-летний Александр Копцев был задержан и доставлен в местное отделение милиции. Пострадавших госпитализировали.


Другие материалы по теме: