Директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров: Вместо одного кредитного продукта предусмотрено шесть различных продуктов в зависимости от условий кредитования

17 января 2006 (12:00)

«Ипотечные кредиты стали более доступными», — заявил на пресс-конференции директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Комаров.

«С целью повышения доступности ипотечных кредитов для различных категорий населения с 1 января 2006 года Агентство по ипотечному жилищному кредитованию вводит дифференцированную ставку по ипотечным кредитам в зависимости от суммы первоначального взноса и сроков кредитования, то есть в зависимости от оценки кредитного риска», сообщил А. Комаров.

«Теперь вместо одного кредитного продукта предусмотрено шесть различных продуктов в зависимости от условий кредитования. В частности, ставка по ипотечному кредиту с первоначальным взносом 50% от стоимости приобретаемого жилья на срок до 15 лет составит 12%. Ожидается, что данным продуктом воспользуются семьи с низким и средним доходом, имеющие жилье в собственности и использующие его в качестве первоначального взноса для получения кредита на улучшение жилищных условий», отметил А. Комаров.

«Также с 1 января 2006 года более чем в два раза увеличивается предельный размер закладной, принимаемой Агентством к рефинансированию. В Свердловской области максимальный размер ипотечного кредита по федеральной программе составляет 5,7 млн. рублей. Эти нововведения позволят снизить платежи заемщика по ипотечному кредиту и в целом повысить доступность таких кредитов для широких слоев населения», считает А. Комаров.


Другие материалы по теме: