«Ведомости»: После бурного январского ралли индекс РТС начал падать

19 января 2006 (09:44)

После бурного январского ралли индекс РТС начал падать. Брокеры кивают на иностранные рынки, а некоторые аналитики опасаются, что российские акции переоценены и дорожать им дальше некуда. Об этом сообщают www.vedomosti.ru.

Вчера индекс РТС упал на 1,48% до 235,01 пункта — главный индикатор рынка так и не достиг уровня 1300 пунктов. За последние два дня индекс РТС снизился на 3,3%, хотя с начала января его рост составил 9,7%. Руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов считает, что после такого бурного роста рынка с начала года желание многих игроков сыграть на понижение выглядит вполне естественно. «Ведь некоторые бумаги всего за неделю-другую взлетели на 10-15%, и это заставляет многих инвесторов сокращать позиции», — отмечает он.

В январе фаворитами ралли, как и в прошлом году, стали акции «Газпрома» и Сбербанка, которые с начала года взлетели на 12,7% и 9,5% соответственно. Некоторые аналитики решили, что начавшееся падение уже не походит на коррекцию. Так, «Атон» недавно понизил рекомендацию по акциям «Транснефти» с «держать» до «продавать». По мнению аналитиков инвесткомпании, после ралли акции «Транснефти» переоценены по финансовым показателям по сравнению с аналогичными мировыми холдингами. Из-за роста дивидендная доходность этих бумаг снизилась до 0,5%, а надежды на улучшение качества корпоративного управления в «Транснефти», по словам аналитиков «Атона», чересчур оптимистичны.

Швейцарский банк UBS снизил рекомендацию по акциям Сбербанка с «покупать» до «держать». Его аналитики отметили, что из-за фантастического роста акций Сбербанка его сравнительные показатели стали сопоставимы с крупнейшими мировыми банками. Хотя и «Атон», и UBS одновременно со снижением рекомендации повысили справедливые цены: «Транснефти» — с $1630 до $2262, а Сбербанка — с $1500 до $1650. Вчера акции «Транснефти» стоили в РТС $2525, подешевев на 3%, а бумаги Сбербанка — $1435 (минус 6%). «Российские акции должны стоить дешевле, — уверен исполнительный директор «Центринвест груп» Дэн Рапопорт. — Рынок слишком долго рос, и здоровая коррекция или падение для него просто необходимы».


Другие материалы по теме: