«Ведомости»: В первые майские дни можно ожидать бурного роста индекса РТС на фондовом рынке

29 апреля 2003 (11:38)

Как пишут «Ведомости», инвесторов ждут почти две недели бездействия – полноценные торги на фондовом рынке начнутся не раньше 12 мая.

В оставшиеся до праздников дни брокеры напряженно думают, пополнять свои портфели новыми бумагами или сохранить позиции неизменными. Одни уверены в том, что нужно покупать акции и облигации, другие же осторожничают и не советуют увеличивать свои позиции в ценных бумагах.

Вчера индекс РТС достиг уровня 446,82, поднявшись с начала апреля на 23,9%, тогда как за весь прошлый год его рост составил 34%. 21 апреля оборот на биржах РТС и ММВБ достиг рекорда – $550 млн. Причиной достижений стала в первую очередь скупка акций «Сургутнефтегаза», подорожавших за три недели на 77%. Порадовали инвесторов «ЮКОС» с «Сибнефтью». После объявления о слиянии всего за неделю акции «ЮКОСа» выросли на 4% , а «Сибнефти» – на 3%.

Проанализировав динамику «праздничных ралли», в ОАО «Банк Москвы» пришли к неожиданному выводу: индекс РТС имеет двухгодичный цикл. «Закономерность налицо – праздничная динамика подвержена двухлетнему циклу, т.е. один хороший год сменяется плохим», – пишут аналитики банка в своем отчете.

Если в 1998, 2000 и 2002 гг. накануне и сразу после майских праздников индекс РТС повысился всего на несколько процентов или даже снижался, то в 1999 и 2001 гг. однодневный рост после длинных выходных достигал 25%. Следуя логике аналитиков Банка Москвы, в первые майские дни 2003 г. рынок акций ждет бурный рост. Руководитель аналитического отдела ОАО «Банк Москвы» Кирилл Тремасов говорит, что для рынка появился новый психологический уровень индекса РТС в 500 пунктов.


Другие материалы по теме: