Спасатели спешат на помощь водителям автоколонны, застрявшим в горном районе

23 января 2006 (10:10)

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Камчатской области Роман Байкалов, комиссия по чрезвычайным ситуациям берет под контроль оказание помощи попавшим в снежный плен в районе Мутновского перевала в 70 километрах от Петропавловска водителям колонны «Уралов» – передает газета «Труд».

Для оказания помощи готовы вертолеты на площадках поселка Анавгай и города Елизово, однако поднять машины в воздух невозможно из-за метеоусловий. Также из-за метеоусловий невозможно привлечь к доставке продовольствия терпящим бедствие людям собачьи упряжки.

В настоящее время навстречу колонне, находящейся примерно в 44 километрах от базового лагеря в поселке Надежда, двигаются 13 специалистов Камчатского поисково-спасательного отряда на семи снегоходах с нартами. Спасатели намерены при любых условиях пробиться к терпящим бедствие людям. При невозможности следования снегоходами специалисты МЧС пройдут часть пути на лыжах.

В случае если непогода и нулевая видимость не позволят пробиться к колонне в понедельник, ночь спасатели переждут в вырытых снегу пещерах и с утра продолжат движение к терпящим бедствие водителям «Уралов».

Колонна «Уралов» находится в 35 километрах от горы Асача. Все 16 человек собраны в одной машине. У людей закончилось продовольствие и топливо.


Другие материалы по теме: