Уральские горнолыжные курорты в этом сезоне несут убытки

24 января 2006 (13:00)

Холодная погода, установившаяся на Урале с середины января, парализовала работу местных горнолыжных комплексов, представители которых отмечают, что вынуждены будут понести убытки.

«Горнолыжный центр «Гора «Ежовая» из-за низкой температуры воздуха не работает с 15 января. Технические условия оборудование не допускают его эксплуатацию при температуре ниже 25 градусов мороза», — сообщил УрБК заместитель директора ГЦ «Ежовая» Алексей Хвостов.

Он также отметил, что из-за простоя горнолыжные центры понесут убытки, размеры которых пока подсчитать невозможно. «Ежовая» не будет работать до тех пор, пока не установится нужная температура воздуха», — добавил он.

С наступлением морозов горнолыжный комплекс «Гора «Теплая» временно приостановил работу. Как сообщила УрБК генеральный директор горнолыжного комплекса Татьяна Мустаева, до тех пор, пока температура воздуха не поднимется до уровня ––25,––29 градусов Цельсия, горнолыжный комплекс «Гора Теплая» работать не будет.

«Из-за морозов Горнолыжный комплекс «Волчиха» не работает более 2 недель», — сообщили УрБК в ГК «Волчиха».

Как отметили на горнолыжном комплексе, скорее всего работа будет парализована до конца рабочей недели – 27 января. При этом, там затруднились оценить недополученную прибыль, связанную с простоем.

Между тем, эксперты горнолыжного рынка отмечают, что сезон 2005-2006 гг. будет экономически невыгодным. Во-первых, как отмечают эксперты, во многих центрах сезон начался позже, чем обычно, из-за теплой погоды и отсутствия снега. Теперь из-за холодов оборудование простаивает около 3 недель. В результате, около 20% сезона не отработано, соответственно будет недополучена прибыль. Это мнение подтверждают представители горнолыжных центров.

«Из-за наступивших морозов мы терпим значительные убытки, связанные с недополучением прибыли», — сообщили УрБК в ОАО «Горнолыжный центр «Абзаково».

«При температуре ниже минус 25 градусов Цельсия мы уже не включаем подъемники, горнолыжные трассы закрыты с 15 января. Пришлось отменить запланированные на вторую половину января соревнования, а отдыхающие, которые приехали к нам на 5-6 дней покататься на лыжах, вынуждены уезжать раньше срока», — отметили в ГЦ «Абзаково».

«В настоящее время в «Абзаково» функционирует гостиница. Если клиент уже купил абонемент на катание и не успел им воспользоваться, то мы предлагаем в качестве возмещения услуги аквапарка, косметического и массажного кабинетов. В случае отказа клиента по его письменному заявлению мы производим возврат денег», — рассказали сотрудники центра.


Другие материалы по теме: