В связи с сильными морозами ЗАО «Уралсевергаз» с сегодняшнего дня территории Свердловской области вводит потребление газа в плановые объемы

24 января 2006 (13:42)

С 24 января ОАО «Уралсевергаз» вводит на территории Свердловской области потребление газа в плановые объемы.

В период резкого похолодания на территории Свердловской области с 15 января до 24 января 2006 г. ЗАО «Уралсевергаз» в полном объеме обеспечивает плановые поставки природного газа. Более того, в этот период перебор газа потребителями Свердловской области составлял от 7 млн. до 13 млн. кубометров в сутки.

Однако, по информации ООО «Уралтрансгаз», в связи с повсеместным похолоданием на территории РФ и связанным с этим повышенным отбором газа потребителями создался острый дефицит газа в Единой системе газоснабжения РФ (ЕСГ РФ). В сложившихся условиях для предотвращения разрегулирования работы ЕСГ РФ и с целью обеспечения в полном объеме потребностей населения, жилищно-коммунального сектора и социальной сферы ЗАО «Уралсевергаз» вынуждено начать с 12:00 местного времени 24 января 2006 г. снижение газопотребления в области до плановых объемов. Это будет обеспечено за счет частичного перехода промышленных потребителей на резервные виды топлива (уголь, мазут и т.д.). Дальнейший отбор газа потребителями сверх согласованных объемов снижает давление газа в магистральных газопроводах и создает опасность возникновения аварий, что может поставить под угрозу бесперебойную подачу газа всем категориям потребителей. Кроме того, ЗАО «Уралсевергаз» сообщает, что ресурсы газа имеются, принимаемые меры призваны стабилизировать ситуацию в Единой газотранспортной системе РФ и обеспечить бесперебойные поставки газа населению, жилищно-коммунальному сектору и социальной сфере не только в Свердловской области, но и на всей территории РФ.


Другие материалы по теме: