«Деловой квартал», «Не пора сменить имя?»

30 января 2006 (10:28)

В Китае, где рост экономики сопровождается возрождением древнего искусства фэн-шуй, возникла мода создавать «правильные» имена. Сегодня «переименование» особенно популярно среди представителей деловой элиты, уверенных, что новое лучше старого и способно принести успех в жизни и бизнесе. Екатеринбургские предприниматели, опрошенные «ДК», от своей фамилии не открещиваются и считают, что на результаты в бизнесе имя влияет лишь косвенно.

Ангел Христов, директор кафе «Капитан Флинт»

Нет. С именем и фамилией мне повезло. Сочетание неординарное, запоминающееся и, главное, располагающее к себе. Это помогает и в жизни, и в бизнесе. Но, с другой стороны, такое имя ко многому обязывает. Приходится оправдывать ожидания людей, возникающие у них на подсознательном уровне, быть добродетельным и безукоризненным. Никогда не думал о смене имени. Всегда понимал, что его необходимо «наполнять» смыслом и только тогда оно будет работать на тебя.

Марк Соскин, директор по маркетингу МТС в Екатеринбурге

Нет, никогда желания не возникало. Отношение к моей фамилии зависит от того, что и как я делаю, а не наоборот. Хотя имя — одна из индивидуальных особенностей человека. И так же, как с любой другой отличительной чертой, с этой связаны многие аспекты позиционирования. Смену имени можно рассматривать как маркетинговую задачку: сделать SWOT-анализ, рассмотреть в системе стратегических и тактических целей. Все зависит от конкретного человека, конкретной ситуации и тех задач, которые перед человеком стоят.

Александр Умников, директор ИПС «Город»

Нет. Это означало бы потерять реноме. Меня знают под фамилией Умников, я уже зарекомендовал себя, и фамилия работает на мою репутацию. Хотя казусы, связанные с именем, в моей жизни случались. Например, в одной зарубежной компании я довольно долго фигурировал как Умный Кот. Однажды представлялся своему партнеру по телефону. Он неплохо говорил по-русски, но понял мою фамилию по-своему. Ему настолько понравился придуманный им вариант, что он даже своего домашнего питомца так назвал.

Сергей Распопин, директор «ДВМ-Екатеринбург»

Нет. Важно не какое у человека имя, а как он работает. Чтобы быть успешным, необходимо обладать особыми личностными качествами, а не звучной фамилией. Если ты хорошо и добросовестно делаешь свое дело, будь ты хоть Табуреткиным, тебя станут уважать. Никогда имя менять не буду, поскольку оно указывает на мою принадлежность к семье, к роду. Просто идти на поводу у моды несерьезно. Хотя должен признать: фамилию мою искажают постоянно. То я Распотин, то Растопин, то Распутин.

Дмитрий Кунилов, генеральный директор FAME STUDIO

Нет. Имя и фамилия вполне устраивают, проблем с успехом и удачей не вызывают. У меня есть nickname, под которым я не только работаю, но и живу, – FAME. Прозванный друзьями еще в 7-м классе FAME, по одноименной песне Дэвида Боуи, так и живу. И фотографии всегда подписывал этим ником. И студию назвали FAME STUDIO. Это название для компании предложил мой соучредитель. Помню, я засомневался, но он убедил меня: все так тебя знают. Но менять на FAME свое имя я не собираюсь.

Алексей Тен, директор компании «Атлантис-ПАК»

Нет. Фамилия у меня лаконичная, а значит, удобная. В бизнесе это иногда помогает. Партнеры и контрагенты легко меня запоминают, на мою визитку всегда обращают внимание. Но впечатление о человеке складывается не только по фамилии, ведь она не самая главная составляющая личности. Даже если у вас и не очень благозвучное имя – комплексовать по этому поводу не нужно, тогда и никаких проблем не будет. Длинная или неказистая фамилия вряд ли может помешать талантливому человеку стать успешным.

Ольга Брезгина, коммерческий директор сети «Де Юре»

Нет. Хотя фамилию мою плохо запоминают, часто искажают. Ошибки встречаются постоянно, и я даже стала относиться к ним терпимо. Теперь, когда представляюсь, называю только свое имя и отчество. Многие из коллег и партнеров мою фамилию уже даже не помнят. Но человек сразу располагает к себе, если с первого раза верно пишет или произносит мое имя. Несмотря на все неудобства, менять фамилию не хочу. Она редкая, и мне нравится.


Другие материалы по теме: