Директор института экономики УрО РАН А. Татаркин: Увеличение доли иностранных банков на российском финансовом рынке закономерно

30 января 2006 (12:44)

«Увеличение доли иностранных банков в России закономерно», — заявил УрБК директор института экономики УрО РАН А. Татаркин.

«С одной стороны увеличение в России доли иностранных банков можно назвать положительным, так как наши, в большинстве своем пока не выдерживающие мировых стандартов, банки, чувствуя сильнейшую конкуренцию, начинают приобретать статус мировых банков. Происходит увеличение их уставного капитала. Они учатся на положительном опыте иностранных банков, что, несомненно, хорошо», — считает А. Татаркин.

«С другой стороны, налицо и отрицательные моменты. Конечно же, хочется, чтобы в России законодателями были именно российские банки. Но они, к сожалению, пока не готовы работать в условиях требований ВТО. Поэтому, чтобы наши промышленные предприятия могли опираться на соответствующий требованиям ВТО банковский сектор, нужны пока либо иностранные банки, либо их филиалы. Кроме того, необходимо отметить, что индивидуальных вкладов в российские банки в настоящий момент меньше, чем в западные, так как люди именно в иностранных банках видят надежность и стабильность. Кроме того, далеко не все наши предприятия могут открыть кредитную линию в наших банках, в связи с их высокими требованиями, иностранные для них зачастую доступнее. Так что увеличение доли иностранных банков России закономерно, но будем надеяться, что вскоре российские банки также выйдут на мировой уровень», — пояснил А. Татаркин.


Другие материалы по теме: