«Финансовые известия»: Эта неделя для доллара началась с очередного масштабного падения

31 января 2006 (09:14)

Вчера 15.40 по Москве на мировом валютном рынке он скатился к евро аж до отметки 1.2286. В России «зеленый» снизился почти на 24 копейки — до 28.05 рубля. Зарубежные аналитики советуют продавать доллары. С ними согласны и российские коллеги, хотя и отмечают, что доллар на следующей неделе может приподняться. Об этом сообщает газета «Финансовые известия».

Для доллара 2006 год начался с затянувшегося падения. Казалось бы, на прошлой неделе произошла стабилизация, и вдруг «зеленый» опять обвалился до 4-месячного минимума. Если говорить об общих потерях, то, например, в России с конца прошлого года доллар уже потерял почти 73 копейки. И эксперты уверены, что это — не предел.

Прогнозы относительно дальнейшего поведения доллара для его поклонников крайне неутешительны. Западные специалисты сулят продолжение падения «зеленого». Согласно последнему опросу Bloomberg, 53% (неделю назад — 24%) опрошенных экспертов рекомендуют менять доллары на евро. «Геополитические обострения (в частности, угрозы в отношении Ирана) приводят к тому, что инвесторы предпочитают надежные вложения доходным. США всегда страдают больше всех из-за нестабильности в мире, поэтому рынок выбирает евро вместо доллара», — отмечают стратеги швейцарского банка UBS. На этом фоне европейская валюта восстановила 61% своего осеннего падения. За ней должны потянуться и остальные, что может вылиться в распродажу доллара. Против «зеленого» играет и подорожание нефти. К тому же Европейский центральный банк скорее всего продолжит в этом году повышение процентных ставок, а в США этот процесс уже близок к своему завершению.


Другие материалы по теме: