В «Уралвнешторгбанке» считают, что снижение курса доллара относительно рубля может продолжиться

11 апреля 2003 (16:03)

По данным ЦБ, в феврале граждане России продали долларов на $120 млн. больше, чем купили. Об этом ранее сообщало УрБК.

Комментируя данную ситуацию, директор по управлению торговыми операциями «Уралвнешторгбанка» Кирилл Нифонтов отметил, что в феврале – марте клиенты банка предпочитали продавать наличные доллары, но продажа не носила массового характера. «Что же касается европейской валюты, то тут можно отметить, что спрос на евро со стороны населения растет и, скорее всего, приблизится к размеру спроса на наличные доллары», – отметил он.

«Несмотря на снижение курса доллара, в течение февраля и марта спрос на наличные доллары увеличивался. Это связано как с приближением периода отпусков, так и со значительным падением курса доллара. Стремления людей избавится от евро не наблюдалось. В среднем евро покупают в 10 раз больше, чем продают», – сказал он.

По мнению К. Нифонтова, снижение курса доллара относительно рубля может продолжиться. «Возможно, к концу года курс доллара может достичь отметки 30,5 – 31 руб. за доллар. Снижение курса евро относительно рубля пока не ожидается. Это связано с динамикой курсов валют на мировых рынках», – считает он.

По его словам, участники финансового рынка опасаются серьезных экономических проблем в США, что может способствовать росту курса евро к доллару до уровня 1,1 доллар за евро, что соответствует 34,50 рубль/евро.


Другие материалы по теме: