Ассоциация «Табак-Пром»: Перенос срока ввода акцизных табачных марок нового образца на сентябрь не отразится на табачной промышленности

31 января 2006 (13:00)

«Перенос срока ввода табачных марок нового образца никак не скажется на табачной промышленности. Предполагалось ввести акцизные марки с 1 января 2006 г., но затем эту дату перенесли на 1 сентября. Данное постановление находится на стадии подписания, в связи с этим все может измениться. Табачные фабрики будут работать в прежнем режиме, т.к. они имеют достаточный запас марок старого образца» — заявила УрБК заместитель генерального директора «Табак-Пром» Галина Айсина.

«Дело в том, что цена марки составляла 4,5 коп., но затраты Гознака на ее изготовление увеличились. Также степень защиты марки увеличивается, соответственно ее цена поднимется. Пока еще рано говорить, как это скажется на себестоимости продукции» — сообщила Г. Айсина.

Правительство решило перенести срок ввода табачных марок с 1 января на 1 сентября 2006 г. Об этом сообщает газета «Бизнес».

Проект постановления «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий» подразумевал введение акцизной марки нового образца для сигарет и других табачных изделий с 1 января, а также повышение стоимости знака с 4,5 до 11,21 коп. Согласно проекту, еще с 1 октября 2005 г. «Гознак» должен был прекратить прием и размещение заказов на изготовление марок старого образца и начать печать новых марок, а с 1 января 2006 г. продажа марок старого образца должна быть прекращена. Уничтожение нереализованных марок старого образца должно было завершиться к 1 декабря 2005 г. Однако еще осенью производители говорили, что «Гознак» может не успеть напечатать необходимый объем марок, а табачники уже успели заказать марок старого образца на I квартал 2006 г. Как стало известно «Бизнесу», чиновники все-таки решили перенести срок введения марок нового образца на 1 сентября, а с 1 июня 2006 г. будет прекращен выпуск старых марок. С 1 до 15 сентября предполагается провести инвентаризацию остатков прежних маркировочных знаков. Сейчас новый вариант постановления проходит согласование в Минсельхозе и Минэкономразвития. Представители табачной индустрии довольны решением правительства. Правительство отразило мнение отрасли, констатирует исполнительный директор Совета по развитию табачной промышленности (СРТП) Надежда Школкина. «Отраслевые ассоциации провели продуктивные переговоры с правительством, итогом диалога мы довольны», — сказал директор по корпоративным отношениям «БАТ Россия» Владимир Аксенов.


Другие материалы по теме: