ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» и Свердловский областной союз малого и среднего бизнеса подписали соглашение о сотрудничестве

1 февраля 2006 (12:30)

ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» и Свердловский областной союз малого и среднего бизнеса подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение предусматривает развитие совместных проектов по привлечению ресурсов для финансирования малого и среднего бизнеса в Свердловской области. Используя опыт ОАО «УБРиР» по реализации инвестиционных проектов, планируется осуществлять взаимодействие по разработке экономических программ развития предприятий малого и среднего бизнеса, принимать участие в проведении расчетов и аккумулировании денежных средств предприятий, входящих в Союз, создавать эффективные инструменты заимствования средств для реализации программ кредитования.

ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» уже работает на рынке кредитования средних и малых предприятий. Специалистами банка разработана специальная программа, которая учитывает все особенности заемщика: отраслевую принадлежность, влияние фактора сезонности на ведение бизнеса, наличие или отсутствие залога и другие аспекты деятельности предприятия.

Соглашение, подписанное банком и союзом малого и среднего бизнеса — это очередной шаг навстречу цивилизованному рынку кредитования, налаживанию эффективного механизма финансово-кредитной поддержки компаний малого и среднего бизнеса. Оно станет значимым дополнением к существующим сейчас механизмам, направленным на более продуктивную и эффективную работу компаний.

Уральский банк Реконструкции и Развития является единственным банком Свердловской области, который имеет прямое соглашение с Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области. В контексте федеральных и региональных программ поддержки малого предпринимательства сотрудничество Уральского Банка Реконструкции и Развития и Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса носит важный стратегический характер. Соглашение позволит расширить представления малых и средних предприятий о возможностях кредитных продуктов, а также будет способствовать увеличению числа займов.

«Соглашение ОАО «УБРиР» со УБРиУБРиРсо Свердловским областным союзом малого и среднего бизнеса позволит лучше понимать проблемы этого сектора экономики и, как следствие, постоянно совершенствовать наши услуги, делать их удобными для малых и средних предприятий. Для Союза сотрудничество с банком будет способствовать выполнению его миссии в поддержке малого и среднего бизнеса в Свердловской области. Бизнесмены смогут быстро и на выгодных условиях решать все свои финансовые вопросы.

Хотя за последние три года в целом по стране объемы кредитования малого бизнеса увеличились в 2 раза, темпы роста пока еще недостаточны. Потребность в кредитовании удовлетворяется на 20-30%, а в микрокредитах — на 5-7 %. Банковский кредит — это цивилизованный инструмент развития бизнеса. В условиях жесткой конкуренции впереди находится тот, кто развивается», — отметил директор департамента по работе с корпоративными клиентами ОАО «УБРиР» Алексей Икряников.


Другие материалы по теме: