В Ла-Манше затонуло судно с фосфорной кислотой

1 февраля 2006 (12:40)

Как сообщает ИА «Финмаркет», в проливе Ла-Манш в среду затонуло судно для перевозки химических веществ. В емкостях на его борту находится 10 тыс. тонн фосфорной кислоты.

Судно «Эйс», плававшее под флагом Маршалловых островов, получило сильное повреждение в ночь на вторник, когда в него врезался крупный сухогруз. 22 члена экипажа были эвакуированы вертолетами британской береговой охраны. Однако все попытки удержать судно на плаву не увенчались успехом. В настоящее время корабль находится на глубине 70 метров.

Сейчас французские и британские специалисты реализуют план по защите вод и побережья от химического загрязнения при крупных катастрофах. В 90 км западнее французского мыса Ла-Аг введен запрет на рыбную ловлю в зоне радиусом в одну морскую милю. По мнению специалистов, этот груз не представляет серьезной опасности для окружающей среды, поскольку кислота должна быстро раствориться в морской воде до допустимого уровня, хотя первое время ее воздействие будет смертельным для флоры и фауны ближайших вод.


Другие материалы по теме: