Операции по спасению членов команды затонувшего возле Гонконга судна продолжаются

24 марта 2008 (08:30)

Спасатели совершили девять попыток спасти членов команды затонувшего возле Гонконга (Китай) украинского судна, которые могут быть живы, однако им мешают сильное течение и плохая видимость, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление властей Гонконга.

Поздно вечером в субботу в Южно-Китайском море вблизи специального административного района КНР Сянган (Гонконг) украинское судно «Нафтогаз-67» столкнулось с китайским кораблем. В результате катастрофы украинское судно со всеми 25 членами экипажа, 24 из которых — граждане Украины, затонуло.

По словам руководителя морского департамента Гонконга Роджера Таппера, которого цитирует агентство, на затонувшем судне находятся 18 моряков. Есть надежда, что они могут оставаться в живых, оказавшись в заполненных воздухом отсеках судна, однако водолазы простукивали судно и не получили ответных сигналов, отметил Туппер.

Спасатели пытались передвинуть затонувшее на глубине 35 метров судно на мелководье, чтобы облегчить свою работу. «Для этого нужно время, это очень неудачно», — сказал Таппер.

По его словам, спасены шесть украинских моряков и гражданин Китая, попытки спасти остальных — продолжаются.

Таппер отметил, что причины кораблекрушения пока не ясны — погодные условия были нормальными, и судно не было перегружено.

Все 25 членов команды китайского корабля были спасены. Судно получило повреждения, но не затонуло, говорится в заявлении властей.


Другие материалы по теме: