В ближайшее время в оборот войдут новые 10-долларовые купюры

1 февраля 2006 (14:06)

В марте 2006 года Федеральная резервная система США выпустит в обращение новую банкноту номиналом 10 американских долларов. Размер банкноты не изменится, а сама бумага будет содержать большое количество хаотично расположенных защитных волокон красного и синего цветов. На лицевой стороне купюры будет изображен портрет Александра Гамильтона без овальной рамки, смещенный влево от центра, а под ним — надпись «HAMILTON».

Слева от портрета тонкими красными линиями выполнено штриховое изображение чаши с огнем. С левой стороны от портрета — черного цвета печать Федеральной резервной системы, выше и левее которой располагаются буква и номер, указывающие на Федеральный резервный банк, выпустивший банкноту в обращение.

Справа на банкноте указано название страны, в которой доллар признается законным средством платежа, — Соединенные Штаты Америки. Но, как известно, признается таким средством американская валюта и далеко за пределами США. А десятидолларовая купюра давно стала самой популярной туристической купюрой из используемых в розничных расчетах на территории разных государств. Но не в России, где особой любовью пользуются совсем другие номиналы как для расчетов, так и для накоплений. Правда, первый зампред Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявил, что из России доллар будет скоро изгнан не только как средство платежа, но даже и как средство накопления. «Дедолларизация нужна и естественна для страны. Законным средством платежа и расчетов должна быть только национальная денежная единица», — отмечает Улюкаев. Согласно его прогнозам, структура активов еще в течение нескольких лет будет меняться в пользу рубля, но происходить это будет подконтрольно, постепенно, без каких-либо всплесков.


Другие материалы по теме: