В ночь на 4 февраля был обесточен поселок Старатель

6 февраля 2006 (13:12)

УрБК, г. Нижний Тагил (Свердловская область), 06.02.2006. В ночь на 4 февраля отключились линии электропередачи от подстанции Старатель из-за повреждения обоих трансформаторов мощностью 6,3 МВА каждый. Обесточенным оказался поселок Старатель с бытовой нагрузкой, насосной и котельной. Через три часа после отключения котельная была запитана от ПС «Союзная» по специально созданной резервной схеме, теплоснабжение восстановлено.

По указанию руководства ОАО «Свердловэнерго» была создана специальная бригада объединенных сил предприятий электрических сетей. В течение последующих суток удалось привезти и установить новый трансформатор, по которому поселок с 15-тысячным населением был обеспечен электричеством от подстанции Монзино в 8:55 5 февраля по временной схеме.

В настоящее время идет монтаж трансформатора и новой секции 6 киловольт на подстанции Старатель для восстановления электроснабжения по постоянной схеме. Трансформатор поставлен на прогрев, завтра он будет испытан и при положительных результатах может быть включен уже 7 февраля вечером. Для определения причин отключения подстанции Старатель создана специальная комиссия. Возможными причинами могут быть повреждение оборудования или перенапряжение в подключенных потребительских сетях, сообщает пресс-служба ОАО «Свердловэнерго».


Другие материалы по теме: