Заместитель директора инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Виталий Калугин: Вероятность экспансии банков соседних регионов в Свердловскую область оценивается как крайне невысокая

6 февраля 2006 (14:42)

УрБК, Екатеринбург, 06.01.2006 «Вероятность экспансии банков соседних регионов в Свердловскую область оценивается как крайне невысокая», — заявил УрБК заместитель директора инвестиционной финансовой компании «Уником Партнер» Виталий Калугин.

«В конкурентных условиях (отсутствие внеэкономических барьеров —законодательных, как в случае с открытием филиалов западных банков в РФ) расширение может идти только в одну сторону — от экономически и финансово более сильного региона в менее финансово развитые. Появление филиалов (дополнительных офисов) банков соседних регионов возможно в двух случаях: либо это будет банк, фактически принадлежащий ФПГ из нашей области (например, филиал банка «Резерв» из Челябинска, принадлежащий «АВС-групп»), либо банк с некой уникальной услугой, не представленной (или неполно представленной) у нас, что маловероятно с учётом «продвинутости» местных банков», — считает В. Калугин.

«Шансы банков из соседних регионов (Челябинска, Кургана, Перми и др). занять какую-либо нишу на екатеринбургском рынке банковских услуг, как я уже сказал, невелики. Даже если удастся это сделать, то ниша будет вряд ли велика, что приведёт к экономической неэффективности деятельности. Можно также учесть, что, несмотря на разногласия в среде банкиров области, общим принципом у них можно назвать корпоративную сплочённость против вторжения московских (или иных внешних) банковских учреждений. Естественно, это не относиться к банкам, уже представляющим крупные «внешние» структуры», например, Альфа – Банк, Промстройбанк и т.п. По сути, вопрос должен звучать иначе: как долго могут сопротивляться внешнему вторжению наши, свердловские банки. Процесс их поглощения и (или) вытеснения с самых привлекательных рынков представляется неизбежным», — сообщил В. Калугин.

«Что касается продвижения в Свердловской области платежной системы «Золотая корона», то маловероятно её широкое распространение в условиях чрезвычайно конкурентного рынка платежных систем. То есть шансы, конечно, есть, но чрезвычайно малы», — заключил В. Калугин.


Другие материалы по теме: