В 2005 году ОАО «Евразруда» в 1,5 раза увеличило затраты на природоохранные мероприятия

6 февраля 2006 (14:08)

УрБК, Новокузнецк, 06.02.2006. В 2005 г. затраты ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») на природоохранные мероприятия возросли в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2004 г. Основные инвестиции были сделаны в Абагурскую обогатительно-агломерационную фабрику (г. Новокузнецк), Мундыбашскую обогатительную фабрику (Таштагольский район Кемеровской области) и Ирбинский рудник в Красноярском крае.

Как сообщила пресс-служба «Евразруды», на Абагурской аглофабрике в ходе капитальных ремонтов были заменены батарейные циклоны на двух агломашинах, что способствует снижению выбросов вредных веществ в атмосферу. На Мундыбашской фабрике в целях предотвращения загрязнения рельефа местности заменено около 500 м труб шламопровода, по которому технологические отходы транспортируются на хвостохранилище.

В Ирбинском филиале ОАО «Евразруда» проведен ремонт аспирационной установки №2, способствующий снижению выбросов пыли в атмосферу. Продолжалось размещение вскрышных пород в отработанном пространстве карьера «Северный» в рамках программы рекультивации земель.

Кроме того, в рамках исполнения федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» прошли аттестацию лаборатории окружающей среды и промсанитарии в трех филиалах компании - Абаканском, Таштагольском и Казском.


Другие материалы по теме: