В 2005 году на проведение природоохранных мероприятий в филиалах ОАО «Евразруда» планируется затратить около 45 млн. рублей

3 февраля 2005 (09:52)

В 2004 г. ОАО «Евразруда» (горнорудное подразделение группы «ЕвразХолдинг») направило на природоохранные мероприятия около 20 млн. рублей. Основные капиталовложения пришлись на Абагурский и Таштагольский филиалы.

На Абагурской аглофабрике в ходе капитальных ремонтов произведена замена батарейных циклонов на агломашинах №№9,8,4, что позволило снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, произведен ремонт серогазоочистки, способствующий поддержанию ее эффективной работы.

В Таштагольском филиале осуществлена подготовка коммуникаций к запуску очистных сооружений шахтного водоотлива. Ввод в эксплуатацию очистных сооружений, призванных сократить сброс неочищенных шахтных вод и снизить расход питьевой воды на технологические нужды, состоится в IV квартале 2005 г.

В 2005 г. на проведение природоохранных мероприятий в филиалах ОАО «Евразруда» планируется затратить около 45 миллионов рублей. Основную часть затрат (более 30 млн. рублей) планируется направить на Абагурский филиал. Плановая замена батарейных циклонов трех агломашин (№№2,5,7), ремонт аспирационной установки на аглоучастке №2 приведут к значительному сокращению вредных выбросов в атмосферу. Вынос водовода перекачивающей насосной станции №4 на поверхность (протяженность трубопровода – 1,5 км.) исключит потери оборотной воды. Утилизация шламов внешнего отстойника обеспечит устойчивую работу дренажной системы.

Крупные природоохранные мероприятия запланированы также в Мундыбашском, Тейском, Таштагольском и Ирбинском филиалах, сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: