Плата за входящие звонки отменяется

8 февраля 2006 (14:26)

Как сообщает Газета.ru со ссылкой на РИА Новости, государственная дума России приняла в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О связи», отменяющие плату за входящие телефонные звонки.

При необходимых 226 голосах за закон проголосовали 382 депутата, против – не было, воздержались двое. Поправки были предложены комитетом Госдумы по энергетике, транспорту и связи минувшей весной. В первом чтении Дума одобрила принятие отмены платы за входящие звонки 3 ноября.

По словам разработчиков документа, система, когда за телефонный разговор платит звонящий – общепринятая мировая практика. В соответствии с поправками, не подлежит оплате телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, когда оно установлено при помощи телефониста и с оплатой за счет вызываемого пользователя. В частности, это нововведение относится к звонкам со стационарных телефонов на сотовые, которые в настоящее время бесплатны для вызывающей стороны, и оплачиваются принимающей стороной.

С 1 июля 2006 года оплата услуг связи должна производиться непосредственно после их оказания, а порядок и форма оплаты определяются договором. В случае, если тарифы подлежат государственному регулированию, по требованию абонента оператор обязан предоставить ему возможность оплаты с рассрочкой платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от установленной платы. Кроме того, предусматривается, что оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента, с применением абонентской или повременной системы.


Другие материалы по теме: