Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 54 ФЗ «О связи»

6 марта 2006 (11:54)

УрБК, Москва, 06.03.2006. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменения в статью 54 ФЗ «О связи», принятый Госдумой 8 февраля 2006 г. и одобренный Советом Федерации 22 февраля. Об этом сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

Закон запрещает оплату телефонного соединения вызываемым абонентом. Оплате абонентом не подлежит телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, за исключением случаев, если телефонное соединение установлено: с помощь телефониста с оплатой за счет вызываемого пользователя услугами связи; с использованием установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи кодов доступа к услугам электросвязи; с абонентом, находящимся за пределами территории субъекта РФ, указанной в решении о выделении оператору связи ресурса нумерации, в который входит выделенной данному абоненту абонентский номер, если договором об оказании услуг связи не установлено иное.

В соответствии с законом, оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов непосредственно после оказания таких услуг путем внесения аванса или с отсрочкой платежа. Порядок и форма оплаты услуг связи определяются договором об оказании услуг связи, если иное не установлено законодательством РФ. В случае, если тарифы на услуги данного оператора связи подлежат государственному регулированию, по требованию абонента-гражданина оператор связи обязан предоставить ему возможность оплаты предоставления доступа к сети связи с рассрочкой платежа не менее чем на 6 месяцев с первоначальным взносом не более чем 30% от установленной платы.

Оплата местных телефонных соединений производится по выбору абонента-гражданина, с применением абонентской и повременной системы оплаты. Закон вступает в силу с 1 июля 2006 г., сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».


Другие материалы по теме: