Заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь: Сейчас мы будем добиваться приостановления деятельности торгового центра, который построен с нарушением законодательства

8 февраля 2006 (15:19)

УрБК, Екатеринбург, 07.02.2006. «В рамках визита в Свердловскую область, я посетил территорию Основинского парка, где в настоящее время расположен торговый центр», — заявил на пресс-конференции заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь.

«В ноябре 2003 г. правительство Свердловской области приняло постановление о строительстве детского парка досуга и отдыха «Сказы Бажова». После чего вышло постановление главы Екатеринбурга, в котором ООО «Время» согласовывает место для строительства этого парка. . В декабре глава Екатеринбурга дает распоряжение о вырубке более 2 тыс. деревьев на площади 3,4 га. В то же время управление Росприроднадзора по Свердловской области дает отрицательную экспертизу по обоснованию размещения парка «Сказы Бажова». Вскоре появляется еще один документ с положительной экспертизой на выбор участка. По этой же аналогии происходят действия с экспертизами на строительство», — сообщил О. Митволь.

«Росприроднадзор намерен добиваться отмены государственной экологической экспертизы в отношении застройки Основинского парка. Мы должны донести до застройщиков то, что должностные лица не являются держателями франчайзинга, а попытки некоторых бизнесменов заменить закон личными договоренностями могут вернуть через некоторое время ситуацию на прежнее место. Так, сейчас мы будем добиваться приостановления деятельности торгового центра, который построен с нарушением законодательства, а также аннулирования экологической экспертизы», — заключил О. Митволь.


Другие материалы по теме: