Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь дал поручение о проведении проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и ТЦ «Парк-Хаус» в Екатеринбурге

6 марта 2006 (08:39)

УрБК, Екатеринбург, 06.03.2006. 3 марта 2006 г. заместитель Руководителя Федеральной службы в сфере природопользования (Росприроднадзора) Олег Митволь дал поручение о проведении проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и администрацией торгового центра «Парк-Хаус» в Екатеринбурге.

В соответствии с этим соглашением размер ущерба, нанесенного действиями подрядчика строительства окружающей среде, был оценен лишь в 10 млн. руб.

При этом, Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства при строительстве торгового центра «Парк-Хаус». В частности, застройщик, не имея на то законных оснований, вырубил более 2,5 тыс. деревьев в Основинском парке Екатеринбурга. По предварительным оценкам экспертов, размер ущерба нанесенный окружающей среде при строительстве центра, превысил 270 млн. руб.

Кроме того, как сообщили в Министерстве природных ресурсов России, О.Митволь направил письма в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении руководства «Пак-Хауса» по факту незаконной вырубки деревьев.

В настоящее время в Екатеринбурге работает комиссия МПР России, в задачи которой входит проверка деятельности Управления Росприроднадзора по Свердловской области. О результатах проверки будет сообщено позднее.


Другие материалы по теме: