ФАС РФ: Рост цен на железорудное сырье в РФ в 2003 г. - I полугодии 2005 г. далеко опережал и уровень инфляции, и темпы роста тарифов, как транспортных, так и на энергоносители

13 февраля 2006 (14:17)

УрБК, Москва, 13.02.2006. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подвела итоги обследования рынка железорудного сырья в 2003 - I полугодии 2005 г. В рамках данной работы основное внимание уделялось состоянию конкурентной среды, а также ценовой и сбытовой политике предприятий - производителей железорудного сырья.

Как говорится в сообщении ФАС, в результате проведенного анализа ситуации на рынке установлено, что действия предприятий - производителей железорудного сырья не содержат признаков нарушения требований статьи 6 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Рынок железорудного сырья является конкурентным, насыщенным по числу предприятий - производителей, ни один из которых не имеет на рынке долю свыше 35 %.

Тем не менее, по мнению ФАС России, рост цен на железорудное сырье в анализировавшемся периоде далеко опережал и уровень инфляции, и темпы роста тарифов, как транспортных, так и на энергоносители. Следует учитывать, что металлопродукция, получаемая из железорудного сырья, в том или ином виде необходима практически всем отраслям: промышленности, энергетике, строительству, сельскому хозяйству и т. д. «Рост цен на сырье повлечет за собой рост цен в остальных отраслях и приведет в конечном итоге к отрицательным последствиям в экономике страны в целом», — отмечается в сообщении ФАС.

При этом, более половины предприятий, участвовавших в опросе, отрицают необходимость вмешательства государства в процесс формирования цен, а те, кто признает эту необходимость - ограничивают роль государства в этом процессе защитой интересов самих производителей сырья, но не потребителей.

Предлагаемые Министерством промышленности и энергетики меры по развитию рынка рассчитаны на долгосрочную перспективу. Между тем, ситуация на рынке может вновь дестабилизироваться гораздо раньше, так как цены на железорудное сырье не являются регулируемыми, считают в ФАС.

9 февраля 2006 года материалы по анализу и оценке конкурентной среды направлены министру экономического развития и торговли России.


Другие материалы по теме: