Во Владимире сметают с прилавков соль, сахар и спички

14 февраля 2006 (13:21)

Как сообщает КП-Владимир, по неподтвержденным данным, паника началась в субботу на одном из продуктовых рынков. Кто-то из продавцов сказал, что с понедельника сахар резко подорожает. Дальнейшее можно сравнить разве что с ураганом. Домохозяйки начали названивать друг другу, сообщая страшную для семейного бюджета новость.

За считанные часы в магазинах Владимира раскупили сахар по «старой» цене - 22-23 рубля. На прилавках остались только ценники. В воскресенье смели сахар на рынках. К понедельнику большой удачей уже было найти песок по 25 рублей.

Заодно начали скупать соль и спички. Во второй половине дня на рынке на Чайковского подчистую разобрали не только сахар и соль, но и консервы, пакетные супы. Продавцы ажиотажу удивлялись и радовались.

Чтобы узнать причину паники, мы позвонили в городское управление торговли.

- Цены на сахар действительно повысились, - прокомментировала исполняющая обязанности начальника управления Ольга Соколова. - Поднялись мировые цены на этот продукт. Раньше закупочная цена была 17,60, а с 1 января стала уже 20,50. Сейчас запасы песка кончились, и оптовики купили его по новой цене. По соли к нам никакая информация не поступала. У людей уже началась паника, и они стали скупать все подряд.

Подтвердили эту информацию и в областном департаменте по ценовой политике.

- Чем сильнее будет ажиотаж, тем больше будет спрос на сахар и тем выше будут поднимать на него цену торговцы, - добавили в департаменте.

Не исключено, что паника была спровоцирована самими продавцами. После новогодних праздников их доходы упали, так что под «шумок с сахаром» они с удовольствием избавятся и от другой «стратегической» продукции.


Другие материалы по теме: