«Комсомольская правда», Юлия Меньшикова пишет: «Когда в Екатеринбург вернут соль и сахар? Обещания чиновников не сбылись: соляно-сахарная лихорадка добралась и до столицы Урала»

27 февраля 2006 (10:58)

Сахар из магазинов исчез практически совсем, а там, где есть, цены на него «взмыли» с 26-28 до 40 рублей за килограмм. Соль на прилавках появилась, но по сумасшедшим ценам. По данным Комитета по товарному рынку Екатеринбурга, средняя цена килограмма соли по городу — «всего» 15 рублей. Но на опыте мы убедились, что цены гораздо выше!

В Верх-Исетском районе пакет соли стоит уже 25 рублей за кило, на Ботанике наш корреспондент приобрел ее по 30 рублей за пачку.

Идем в гастроном в центре города. Сахара действительно нет. Продавщица в конфетно-пряничном отделе мрачно бросает:

— Ну вот, еще одни за сахаром! Нету его, кончился! Может, завтра привезут, вечером... — и уходит в подсобку.

А вот соль — лежит на виду, и никто за ней не ломится. «Байкальская» из Иркутска, «Илецкая» из Оренбурга, «Экстра», йодированная... Правда, стоит она ни много ни мало 24 рубля.

Наталья, продавщица отдела бакалеи, только разводит руками:

— Мы в конце ноября закупили 500 кг соли. За два с половиной месяца продали всего 100 кило. А тут я ушла в субботу на выходные, прихожу в понедельник, а соли не осталось! За три дня 400 кг продали! Люди совсем с ума сошли, особенно бабушки-дедушки, хватают по 3-4 килограмма, ну куда им столько?

Как утверждают продавцы, сами цены они не поднимают, а на соляной панике наживаются оптовые перепродавцы.

Олег Земцов, и. о. пресс-секретаря замглавы города Виктора Контеева, более осторожен в оценках:

— Трудно с уверенностью сказать, на каком этапе в городе поднимаются цены на соль. То ли это делают оптовые поставщики, то ли розничные торговцы. Но, в любом случае, это делается искусственно! Реальных причин для повышения цен нет! Могу сказать, что на сегодняшний день в Екатеринбурге запас соли — 300 тонн, причем поступает она от разных предприятий. Ежедневно приходят вагоны из Иркутска, Соликамска, Белоруссии. Сахар нам завозят из Москвы, и его на складах в столице также достаточно. К сожалению, запретить предпринимателям повышать цены мы не можем, у нас свободное ценообразование. Но мы делаем все возможное, чтобы продукты вовремя поступали в магазины, контролируем ситуацию. И еще раз призываем людей: не поддавайтесь панике, не создавайте ажиотажный спрос! Если вам нужны соль и сахар -сходите, купите килограмм, но не нужно брать по 5 -10 пачек! К середине марта ситуация обязательно стабилизируется и цены неизбежно упадут.


Другие материалы по теме: