Представители Федеральной сетевой компании проведут проверки состояния подстанций и сетевого электрохозяйства в Свердловской области

15 февраля 2006 (09:15)

УрБК, Екатеринбург, 15.02.2006. В 2006 г. в Свердловской области начнется строительство новой подстанции «Емелино». Договоренность об этом была достигнута в Москве на встрече первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Молчанова с первым заместителем генерального директора Федеральной сетевой компании Александром Чистяковым. Для проектирования подстанции «Емелино» Федеральная сетевая компания выделит в 2006 г. 70 млн. руб. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже в 2007 г. Это позволит обеспечить электроэнергией развитие сталеплавильных комплексов в ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Северский трубный завод», а также потребителей Екатеринбурга. Покрытие возрастающего объема электроэнергии объемом до 800 миллионов кВт/ч в год будет осуществляться с оптового рынка электроэнергии за счет ее получения из избыточной энергосистемы Средней Волги.

По оценке Владимира Молчанова, необходимость скорейшего ввода в строй подстанции «Емелино» связана с тем, что в ряде промышленных узлов Свердловской области наблюдается дефицит электрической мощности, поскольку электроэнергию невозможно передать по существующим сетям. Поэтому в Серово-Богословском узле планируется установка второй автотрансформаторной группы на подстанции «БАЗ» и сооружение межрегиональной высоковольтной линии «Северная-БАЗ», ввод которой намечен на 2010 г. Ввод в эксплуатацию высоковольтной линии позволит передавать в Серово-Богословский энергорайон ежегодно до 3 млрд. кВт/ч электроэнергии из Пермской энергосистемы. В апреле 2006 г. намечен пуск переключающего пункта «Сосьва» и высоковольтной линии «Сосьва-Электросталь». Кроме того, в Каменск-Уральском энергорайоне намечается сооружение переключающего пункта «Рефтинский».

Кроме того, из-за аварий на объектах «Свердловэнерго» в период экстремальных холодов, которые привели к нарушению теплоснабжения в ряде городов, в Свердловскую область будут направлены представители Федеральной сетевой компании, которые проведут проверки состояния подстанций и сетевого хозяйства.


Другие материалы по теме: