В Свердловской области планируется ввести плату за подключение потребителей к энергетическим мощностям

1 марта 2006 (13:00)

УрБК, Екатеринбург, 01.03.2006. Энергетическая система Свердловской области не имеет резервов для развития промышленности и увеличения объемов производства. Об этом говорилось на совещании в министерстве промышленности, энергетики и науки Свердловской области с руководителями региональных энергетических компаний.

На совещании были рассмотрены перспективы развития энергетики Свердловской области.

«Система работает надежно, но резервов у нее уже нет и в условиях промышленного роста необходимо серьезно заниматься развитием энергетики, созданием новых мощностей и сетей», — отметил в ходе совещания министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области Владимир Молчанов.

По словам генерального директора ОАО «Свердловэнерго» Владимира Кальсина развитие электросталеплавильного производства на металлургических предприятиях, модернизация уральских заводов к 2015 г. потребует увеличения генерирующих мощностей на 1500-2000 мегаватт. Уже сегодня компанией «Интертехэлектро – Новая генерация» совместно с ОАО «Северский трубный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ЗАО «Уралсевергаз» разрабатываются бизнес-проекты строительства электростанций. В частности, парогазовые электростанции мощностью по 200 МВт намечено установить в г.Полевской и г.Серов, а ТЭЦ мощностью 150 МВт на «Первоуральском новотрубном заводе». Как было отмечено на совещании, реализация этих проектов позволит на 30% покрыть дефицит генерирующих мощностей на территории Свердловской области.

Кроме того, на севере Свердловской области планируется установка второй автотрансформаторной группы на подстанции «БАЗ» и сооружение межрегиональной высоковольтной линии «Северная-БАЗ», ввод которой намечен на 2010 г. Строительство финансируется ОАО «ФСК ЕЭС», в 2006 г. у уже выделено 80 млн. руб. В Первоуральско-Ревдинском промышленном узле для снижения загрузки сетей 220 и 500 киловатт утверждено техническое задание на проектирование подстанции «Емелино». Ее строительство позволит обеспечить электроэнергией развитие электросталеплавильных комплексов в Первоуральском новотрубном и Северском трубном заводах, а также потребителей г.Екатеринбурга.

Как отметил директор ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания» Александр Семериков в развитие генерации и сетевого хозяйства Екатеринбурга в 2006-2008 гг. будет вложено 6,67 млрд. руб. На юго-западе города и в чкаловском промышленном узле намечено построить две электростанции общей мощностью 100 мегаватт, а также сеть подстанций.

На совещании были рассмотрены различные варианты привлечения средств в региональную энергетику. Планируется ввести плату за подключение потребителей к энергетическим мощностям, а также установить инвестиционную составляющую в тарифах. Кроме того, будет предусмотрен механизм стимулирования роста собственных энергетических мощностей на предприятиях.


Другие материалы по теме: