Государственные молочные заводы в Ирбите и Верхней Пышме станут площадками для размещения совместного с датскими предприятиями производства новых видов молочной продукции

16 февраля 2006 (13:08)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006. Сегодня состоялась встреча заместителя председателя правительства Свердловской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Чемезова с представителями королевского посольства Дании во главе с министром – советником по продовольствию, сельскому хозяйству и рыболовству Хенриком Куртом.

В ходе встречи С. Чемезов обозначил несколько направлений сотрудничества Свердловской области с Данией. В частности, сотрудничество может развиваться в области племенного животноводства, свиноводства и производства молочных продуктов.

Как отметил С. Чемезов, сельскохозяйственным предприятиям необходимо увеличивать ассортимент продуктов молочной переработки. Для этого в качестве «пилотных» площадок выбраны государственные молочные заводы в Ирбите и Верхней Пышме. В частности, на «Ирбитском молочном заводе» планируется наладить выпуск разных сортов сыра, сейчас там производится семь сортов.

Сейчас Свердловской области и Дании предстоит определить стартовые проекты для сотрудничества, а также перечень программ обучения для руководящего звена предприятий, задействованных в проекте. Подготовка кадров будет проводиться в Дании, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: