Начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов: Во всех развитых странах используются долгосрочные инструменты на рынке облигаций

16 февраля 2006 (15:44)

УрБК, Екатеринбург, 16.02.2006 «Во всех развитых странах используются долгосрочные инструменты на рынке облигаций при этом «длинные» государственные облигации не только рефинансируют пирамиду госдолга, а также показывают ориентир по доходности для инвесторов, в основном для банковской системы и крупных корпоративных заемщиков, таких как Газпром, Лукойл, Уралсвязьинформ и другие», — заявил УрБК Начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов.

Напомним, что вчера Минфин разместил первые в новой истории страны 30-летние облигации.

«Кроме того, новый инструмент позволит Банку России активнее проводить операции на открытом рынке, увеличивая или сжимая банковскую ликвидность. В основном подобные бумаги будут пользоваться высоким спросом у банков и консервативных фондов управления инвестициями. Физическим лицам нет смысла работать с данными бумагами, ведь депозиты в коммерческих банках дадут им большую доходность», — считает М. Наумов.


Другие материалы по теме: