Начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов: Изменение инвестиционного уровня свидетельствует о том, что Россия по экономическим показателям вышла на уровень стран с инвестиционным рейтингом

1 февраля 2005 (15:32)

«Реакция фондового рынка на повышение инвестиционного рейтинга России агентством S&P была довольно скромной: индексы ведущих бирж повысились в пределах 2% (РТС +1,93%, ММВБ +0,72%), если вспомнить прошлые повышения рейтинга другими агентствами, то рост составлял 5-7%. Однако стоит отметить также неплохой рост в пятницу, когда уже ходили слухи о повышении рейтинга», – сообщил УрБК начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк» Максим Наумов.

По его словам, изменение инвестиционного уровня свидетельствует о том, что Россия по экономическим показателям давно вышла на уровень стран с инвестиционным рейтингом, и 2 других известных рейтинговых агентства уже отметили эти улучшения повышением рейтинга России до инвестиционного уровня. «S&P – наиболее консервативное агентство, поэтому повышение рейтинга вышло с некоторым опозданием от реальной экономической ситуации в стране. Кроме того, в последние 2 года в России в очередной раз выросли политические риски (пример – дело ЮКОСА). Вероятно, это также стало тормозом в повышении рейтинга. Сейчас правительству необходимо снизить политические риски и продолжать заявленные реформы, тогда мы увидим дальнейшее повышение странового рейтинга. Политические риски можно снизить, например, окончательно признав итоги приватизации и объявив налоговою амнистию по итогам предыдущих лет (т.е. подтверждение того, что налоги были уплачены правильно и дополнительных расследований больше не будет)», – отмечает М. Наумов.

Он также считает, что повышение рейтинга должно оказать влияние на инвестиционную привлекательность РФ. «Прежде всего, это отразится на рынке облигаций первоклассных заемщиков (государство, крупные компании), увеличатся прямые инвестиции в производственный сектор экономики, часть денег придет и на рынок акций (мы ожидаем доходность рынка акций в 2005 г. значительно выше средней банковской ставки по депозитам), – заключает Начальник фондового отдела ОАО «Уралфинпромбанк».


Другие материалы по теме: