Комментарии к событиям на рынке акций за 16 февраля от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

17 февраля 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 17.02.2006 Торги в четверг на российском рынке проходили достаточно неожиданно. Тем не менее, российским индексам удалось обновить исторические максимумы, понемногу выбираясь из боковика последних нескольких недель. В условиях коррекции цен на нефть (которые вчера, кстати, выросли) на рынке происходит поиск новых лидеров, способных заменить для инвесторов временно отошедшие на второй план нефтяные бумаги.

В начале торгов, как и предполагалось, наблюдался существенный рост акций Ростелекома, однако выбиться в лидеры данная бумага так и не смогла: уже к середине дня наметилась коррекция, а к закрытию RTKM и вообще вышел на отрицательную территорию. Таким образом, повторить взлёт РАО и перехватить у электроэнергетического сектора пальму первенства телекоммуникациям пока не удалось. Исключением можно назвать разве что акции Северо-Западного Телекома, выросшие по итогам дня на 9,6% (обыкновенные) и 7,5% (привилегированные) и продолжающие, судя по всему, отыгрывать позитивную отчётность за 2005 год. А вот Уралсвязьинформ, напротив, разочаровал: его обыкновенные акции показали снижение более, чем на 2%. Причиной такой негативной динамики телекоммуникационного сектора в конце торгов могли стать, в том числе, слова Владимира Путина, сказанные им в Новгороде относительно необходимости полной телефонизации России. По нашему мнению, это умеренно отрицательная новость для всего телекоммуникационного сектора, так как существенных государственных дотаций на этот проект ждать вряд ли стоит, а расходы по 100% обеспечению населения стационарными телефонами будут достаточно высоки, обладая к тому же низкой нормой окупаемости. Проведение в самые отдалённые населённые пункты проводной связи и поддержание её в исправном состоянии способно негативно отразиться на показателях деятельности операторов фиксированной связи. Вместе с тем президентом был отмечены «высокие темпы роста, связанные с информационно-телекоммуникационными технологиями, которые не идут ни в какое сравнение с другими отраслями». Таким образом, в целом мы подтверждаем привлекательность бумаг телекоммуникационного сектора.

В середине торгов попытку перехватить у телекоммуникационного сектора пальму первенства сделали бумаги РАО ЕЭС, оправляющиеся от коррекции в среду и вновьљ приобретающие привлекательность для покупок. Также хорошо выглядели бумаги Сбербанка России на фоне обещаний солидной прибыли, щедрых дивидендов, а также информации об увеличении ставок по вкладам, что позволит Сбербанку сохранить долю на рынке вкладов физических лиц, которая неуклонно снижается последние несколько лет. Акции АвтоВАЗа, также продемонстрировавшие недавно ралли, показали рост на 3%, что может говорить о новых спекулятивных возможностях в этой бумаге. Однако по итогам торгов среди blue chips лидером роста стали акции Норильского Никеля, продолжившие положительную динамику в преддверии внеочередного собрания акционеров, которое пройдёт сегодня. В связи с этим стоит отметить, что завершение собрания, если на нём не будет принято экстраординарных решений, может быть воспринято как повод к фиксации прибыли.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в четверг выросли, а котировки российских ADR изменились разнонаправлено. Азиатские фондовые индексы с утра торгуются смешанно, при этом японский индекс Nikkei225 демонстрирует снижение почти на 2%. Цены на нефть по итогам торгов в четверг выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,64 до $58,79, а марки WTI (NYMEX) — на $0,81 до $58,46. Мы прогнозируем, таким образом, сегодня рост котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: