Комментарии к событиям на рынке акций за 1 марта от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

2 марта 2006 (11:25)

УрБК, Екатеринбург, 02.03.2006 Вчерашний день, по сути, оставил больше вопросов, чем ответов относительно того, будет на российском рынке коррекция, или пока нет. После значительного снижения котировок вечером во вторник, происходившего на фоне падения практически всех мировых фондовых индексов, логично было предположить, что падение продолжиться. Однако уже с утра котировки начали рост, что было поддержано и ростом цен на нефть (внешний фон вообще не предполагает их снижение в ближайшее время), и ростом европейских и американских фондовых индексов во второй половине торгов. При этом лидером роста были акции телекоммуникационного сектора, из которых выделялись бумаги Уралсвязьинформа (+9,97% на ММВБ) и акции Татнефти (+8,18%) — если на рынке в ближайшее время сохранится хотя бы нейтральная ситуация, не говоря уже о росте, мы полагаем, что данные бумаги, а в особенности Уралсвязьинформ, будут в лидерах предпочтений инвесторов. Остальные же бумаги вчера выросли незначительно или вообще снизились, а в ходе торгов наблюдалась весьма существенная волатильность. Российский фондовые индексы также закрылись разнонаправлено — индекс РТС снизился, а индекс ММВБ вырос более, чем на 1%, не достигнув, однако, уровней открытия вторника.

Таким образом, ситуация неопределённости пока сохраняется. В этих условиях прогнозировать дальнейшее движение рынка достаточно трудно, однако некоторые предположения выдвинуть всё же представляется возможным. Во-первых, вчерашнюю ситуацию, сложившуюся на рынке, можно рассматривать как последнее сопротивление оптимистично настроенных инвесторов, привыкших за последние несколько месяцев к тому, что любая попытка коррекции заканчивается полной капитуляцией медведей. Если же сейчасљ сопротивление оптимистов будет подавлено, это может говорить о том, что рынок ждёт достаточно затяжное и глубокое падение. Причём на продавливание рынка может уйти несколько дней, а потому чем дольше торги будут происходить по сценарию среды — то есть высокая волатильность без существенного роста, тем большей будет вероятность продолженияљ коррекции. С другой стороны, ориентируясь на динамику иностранных фондовых площадок, с которыми у российского рынка достаточно высокая корреляция, можно констатировать, что вчера торги на большинстве из них закрылись ростом, а прогнозы на сегодня по Европе и США также выглядят оптимистично. Кроме того, нефтяные котировки возобновили рост, что также является поддержкой для российского рынка. Во всяком случае, учитывая опыт предыдущих падений российского рынка, можно говорить о том, что они происходили синхронно с зарубежными площадками, а потому, пока на последних серьёзного снижения не видно, продолжение коррекции остаётся под большим вопросом.

СЕГОДНЯ: мировые фондовые индексы по итогам торгов в среду закрылись преимущественно на положительной территории, как и котировки российских ADR. Азиатские фондовые индексы торгуются смешанно. Цены на нефть по итогам торгов в среду выросли: нефть марки Brent (IPE) подорожала на $0,69 до $62,45, а по WTI (NYMEX) — на $0,56 до $61,97. љТаким образом, сегодня мы прогнозируем разнонаправленное движение котировок российских ценных бумаг. При этом в качестве наиболее вероятных лидеров рынка мы рассматриваем Уралсвязьинформ и Татнефть, однако необходимо отметить, что в случае падение эти бумаги, как показавшие наибольший рост, будут выглядеть значительно хуже рынка. Также можно рекомендовать ужесточить защитные оговорки и зафиксировать часть прибыли, а особое внимание обратить на динамику торгов в Европе и США.


Другие материалы по теме: