ОАО «СКБ-Банк»: Через 10 лет в Европе больше не будет наличных денег

20 февраля 2006 (10:12)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2006. Через 10 лет в Европе больше не будет наличных денег — свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией MasterCard Europe. Об этом УрБК сообщила пресс-служба ОАО «СКБ-Банк».

Большинство держателей банковских карт в Европе (по данным опроса, 85%) признают, что использовать карту так же просто, как и наличные. И более половины опрошенных MasterCard Europe уверены, что через 10 лет Европа полностью перейдет на безналичное обращение, отказавшись от наличных денег.

Евгений Беличенко, начальник управления продаж ОАО «СКБ-Банк», считает, что, хотя до европейского уровня культуры использования карт России еще далеко, недоверие россиян к банковским картам постепенно снижается. При этом свердловчане выглядят «продвинутее» своих сограждан. «Объемы эмиссии банковских карт и ее темпы показывают: население Свердловской области уже привыкло к использованию банковских карт. По данным Центробанка, растет количество операций с использованием банковских карт для безналичных платежей» —Евгений Беличенко.

Стоит отметить, что если количество банковских карт, выпущенных свердловскими банками, будет увеличиваться равномерно, то уже через полтора года банковская карта будет у каждого жителя Среднего Урала трудоспособного возраста. Если же нынешние высокие темпы прироста сохранятся, то уже в нынешнем, 2006 г., держателем банковской карты станет каждый взрослый свердловчанин. Впрочем, в связи с относительно невысоким уровнем развития соответствующей инфраструктуры, говорить о возможности перехода к безналичному денежному обращению в России пока преждевременно.


Другие материалы по теме: