Одна из самых опасных для туристов стран — Россия

20 февраля 2006 (15:11)

Как сообщает Newsinfo, американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг стран, опасных для путешествий и работы в наступившем году.

В него попали 14 государств — на три больше, чем в списке 2005 года. По сравнению с прошлогодним рейтингом, в этом году в нем не оказалось Киргизии, зато в него попали Россия, несколько республик Северного Кавказа и Грузия, передает NEWSru.com

Собирая информацию для составления рейтинга, журналисты опросили несколько международных компаний, которые занимаются оценкой рисков для корпораций, отправляющих своих сотрудников на работу в различные государства планеты. Страны оценивались по нескольким категориям — от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего уровня преступности и работы правоохранительных органов.

Россию по степени опасности приравняли к Пакистану, Бурунди и Папуа-Новой Гвинее, передает «Эхо Москвы» . Вся группа получила четыре балла опасности из возможных пяти. Причиной для размещения в такой компании стала политическая нестабильность на Кавказе. Журнал рекомендует путешественникам не ездить в северокавказские республики и в Ставрополь.

Страшнее, чем в России, по версии журнала, в девяти государствах, среди которых Афганистан, Ирак, Гаити и шесть стран Африки. Самое спокойное место в рейтинге досталось еще одной бывшей советской республике — Грузия получила три балла. Здесь отмечается неустойчивая политическая ситуация и частые нападения на миротворческие войска.

Не оказалось в свежем списке Киргизии, которая в прошлом году набрала максимальные пять баллов по степени опасности. Наблюдатели связывают это перемещение с революцией в стране.


Другие материалы по теме: