По степени свободы печати Россия дотянула только до 147-го места

25 октября 2006 (08:32)

Согласно проведенному исследованию международной правозащитной организации «Репортеры без границ», Россия занимает 147-е место из 168 возможных по степени свободы печати.

Первые места в списке поделили Финляндия, Исландия, Ирландия и Нидерланды. На предпоследнем месте — Туркмения, на последнем — Северная Корея.

8 октября 2006 г. организация заявила, что Россия «жестока по отношению к журналистам». Заявление было сделано в связи убийством в Москве известной журналистки Анны Политковской.

До этого «Репортеры без границ» выразили возмущение в связи с награждением президента России Владимира Путина одной из высших наград Франции — Орденом почетного легиона. Организация, защищающая права журналистов, расценила это как «оскорбление для всех, кто борется в России за свободу прессы, свободу информации и сохранение эффективной демократии в стране».

Кроме того, организация ранее в одном из своих докладов объявила Россию одной из самых опасных для журналистов стран мира. Примерно такого же мнения придерживается и Международный комитет защиты журналистов, который в сентябре обнародовал на своем официальном сайте перечень стран, наиболее опасных для представителей этой профессии. Россия в черном списке оказалась на третьем месте (42 убитых репортера за последние 15 лет). Более опасными для журналистов странами являются только Ирак (78 убитых) и Алжир (60 убитых).


Другие материалы по теме: