Генеральный директор ЗАО «Ведение реестров компаний» Сергей Лаппо: Сохранить сегодня собственность — это сложная задача, слишком много сейчас желающих ее перераспределить

20 февраля 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 20.02.2006. «Наши акционерные общества слишком поляризованы. Обороты на крупных площадках растут, прибыли растут, а на местном уровне дела обстоят не так хорошо, движение идет не так интенсивно. В ряде мест нет желания выходить на рынок для того, чтобы торговать своими акциями. Более того, сейчас мы имеем дело с теми эмитентами, которые прошли этап первоначального перераспределения собственности, формирование крупных пакетов завершено и на первый план выходит вопрос удержания собственности», — рассказал в ходе встречи с представителями СМИ генеральный директор ЗАО «Ведение реестров компаний» Сергей Лаппо. «Сегодня я как регистратор вижу, что все больше внимания уделяется корпоративной помощи инвестору. Мы оказываемся втянутыми в корпоративные конфликты. Наша задача балансировать между сторонами, ни в ту, ни в другую сторону, не отступить от законодательной базы. Сегодня все больше и больше внимания должно уделяться безопасности. Мы не должны допускать утечек информации и должны предвосхищать корпоративные конфликты. Для этого необходимо постоянно консультировать эмитентов. К сожалению, наш слой, с которым мы имеем дело, и особенно небольшие предприятия, содержат в себе массу проблем, разобраться в которых самостоятельно у них не получается», — отметил С. Лаппо.

«Сохранить собственность — это сложная задача, слишком много сейчас желающих ее перераспределить. Мы в своей повседневной работе постоянно с этим сталкиваемся, если раньше это касалось только гигантов, то теперь все переходит на средний и даже малый бизнес. Возникают бурные корпоративные конфликты за здание, за собственность, или просто потому, что кому-то показалось, что у компании появилась прибыль. Способы перераспределения становятся все более изощренными. Начиная от создания второго реестра акционеров, до проведения массы собраний, забрасывания эмитента судебными исками по любому абсолютно не важному поводу», — заметил С. Лаппо.


Другие материалы по теме: