Специалисты ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» приняли участие в конференции «Современная практика энерго-ресурсосбережения в промышленности»

21 февраля 2006 (13:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 21.02.2006. Специалисты ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие «Евраз Груп») приняли участие в научно-практической конференции «Современная практика энерго-ресурсосбережения в промышленности», которая прошла в Санкт-Петербурга. В работе конференции принимали участие специалисты металлургических и горнорудных предприятий России. В ходе конференции были обсуждены новые разработки в области сберегающих технологий, сообщила пресс-служба НТМК.

«На НТМК ежегодно разрабатываются и реализуются специальные программы по оптимизации ресурсопотребления, в течение нескольких лет комбинат является призером областного конкурса по энергосбережению. На предприятии внедрена автоматизированная система технического учета потребления электроэнергии, которая позволяет оценить реальную эффективность всех внедряемых мероприятий. Благодаря наращиванию мощностей ТЭЦ НТМК, постоянно увеличивается выработка собственной энергии, что ведет к ее удешевлению, а введение в эксплуатацию современного высокоэкономичного оборудования позволяет использовать ресурсы более рационально», — отметили в пресс-службе.

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения составляет порядка 100-150 млн. руб. ежегодно.

При подведении итогов конференции работа ОАО «НТМК» в вопросах ресурсо-энергосбережения была оценена положительно, а опыт комбината было предложено использовать на других предприятиях черной металлургии.


Другие материалы по теме: